Психологический форум - бесплатные консультации психологов онлайн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личность и Роли

Сообщений 121 страница 150 из 154

121

efialt написал(а):

Я не знаю, до чего вы дописались, но с первой страницы:

Крысы отлично едят крыс. Попробуйте оставить их на денек без воды.
"Кто неправильно застегнул первую пуговицу, тому уже не застегнуться"(с)Г.К.Лихтенберг

Да ни до чего толком не дописались пока. Вот может с Вашей помощью продолжим?..

Про крыс ничо не знаю.
Я с ними не обедаю. Ни с водой, ни без.

0

122

А можно мне в двух словах, чего хотим-то?

0

123

Та самая Алиса написал(а):

Погодите) Я вообще-то говорила о поведении.
Я сказала - и не только я, Зимбардо тоже) - что роль определяет поведение человека в большей степени, чем собственно личность.
Вы перевели всё на личностные физиологические характеристики, такие как темперамент и умственные способности.
Дайте флегматику или сангвинику роль лидера, внушив ему, что всё в его руках. По темпераменту - они будут разными, и по умственным "выхлопам" тоже. Но поведение у них какое будет?...

Испытание ''медными трубами'' мало для кого проходят даром.

0

124

Та самая Алиса написал(а):

Она просто в разных ролях)
Ничо ты не понимаешь в колбасных обрезках социальных ролях)

А бывает так, что социальная роль - это естественная часть личности?
В смысле, это и не роль, а естественное проявление типа личности, натуры?

Ну по жизни человек ''босс'', не роль это его, а суть.

0

125

Да, роли вещь интересная. Я это называю "шкурой"

0

126

Red написал(а):

А бывает так, что социальная роль - это естественная часть личности?
В смысле, это и не роль, а естественное проявление типа личности, натуры?

Ну по жизни человек ''босс'', не роль это его, а суть.

Что значит "естественная"?
Личность - это и есть, с одной стороны, проявления различных ролей (или масок), выработанных постепенно для разных ситуаций и отношений.

0

127

Та самая Алиса написал(а):

Что значит "естественная"?
Личность - это и есть, с одной стороны, проявления различных ролей (или масок), выработанных постепенно для разных ситуаций и отношений.

Но бывает ведь так, что различные не выработались. Вернее выработалось очень ограниченное количество масок.

0

128

Тот самый Базилио написал(а):

Но бывает ведь так, что различные не выработались. Вернее выработалось очень ограниченное количество масок.

И поэтому они "естественнее"?

0

129

Та самая Алиса написал(а):

И поэтому они "естественнее"?

Для носителя маски в каком-то смысле, да, по-моему. Если ребёнок освоил только роль командира, и, из-за использования этой маски в любых отношениях, развитие его других масок затормозилось, то будучи взрослым он будет командовать в любой ситуации, и это его поведение будет им считаться его естественным поведением. "Это я не роль играю, это моя суть". Не?

0

130

Тот самый Базилио написал(а):

Для носителя маски в каком-то смысле, да, по-моему. Если ребёнок освоил только роль командира, и, из-за использования этой маски в любых отношениях, развитие его других масок затормозилось, то будучи взрослым он будет командовать в любой ситуации, и это его поведение будет им считаться его естественным поведением. "Это я не роль играю, это моя суть". Не?

Ну вообще-то мы многие роли "играем" вполне естественно)
"Маски" проявляются, они не "одеваются"
Я по вопросу поняла, что имеется в виду - нечто натуральное, чуть ли не врожденное.
Типа - суть человека.

0

131

Та самая Алиса написал(а):

Ну вообще-то мы многие роли "играем" вполне естественно)
"Маски" проявляются, они не "одеваются"
Я по вопросу поняла, что имеется в виду - нечто натуральное, чуть ли не врожденное.
Типа - суть человека.

Именно суть.
Лидер врожденный, если можно ьак выразится.
Это же сложно назвать маской или ролью.
Это его естественное состояние, суть.

0

132

Red написал(а):

Именно суть.
Лидер врожденный, если можно ьак выразится.
Это же сложно назвать маской или ролью.
Это его естественное состояние, суть.

Я не верю во "врожденность лидеров". Есть тип нервной системы, есть темперамент - это врожденное.
Набор психофизических характеристик.
Всё остальное - совокупность способностей, характеристик, приобретенных знаний, опыта, психического настроя и блаблабла - это не врожденное, а приобретенное.

0

133

Та самая Алиса написал(а):

Я не верю во "врожденность лидеров". Есть тип нервной системы, есть темперамент - это врожденное.
Набор психофизических характеристик.
Всё остальное - совокупность способностей, характеристик, приобретенных знаний, опыта, психического настроя и блаблабла - это не врожденное, а приобретенное.

А структура личности? Это ведь набор неизменных и стабильных свойств.

0

134

Иван Трубадуров написал(а):

А структура личности? Это ведь набор неизменных и стабильных свойств.

Так в зависимости от того -  как ты её себе представляешь.
Какой такой неизменный набор? темперамент? тип нервной системы? я про это сказала
Но личность ведь - это не только темперамент и тип нервной системы)
Характер - не неизменен.

0

135

Та самая Алиса написал(а):

Так в зависимости от того -  как ты её себе представляешь.
Какой такой неизменный набор? темперамент? тип нервной системы? я про это сказала
Но личность ведь - это не только темперамент и тип нервной системы)
Характер - не неизменен.

Структура личности представляет собой набор неизменных и стабильных свойств, которые проявляются индивидуумами в самых разнообразных ситуациях. В психологии принято делить свойства на три класса: черты характера, способности и мотивы. В каждой структуре проявляются недостатки темперамента, которые компенсируются основными достоинствами характера каждой личности. Личностью является человек, который приобрел определенный набор социальных качеств. В число личностных качеств никак не могут попасть психологические, которые характеризуют характер личности, а также его отношение к людям.

0

136

Какое-то...смурное определние.
Чье оно?

0

137

Та самая Алиса написал(а):

Какое-то...смурное определние.
Чье оно?

да ничьё, можете взять себе, если хотите. )

0

138

http://www.edu-psycho.ru/struktura-lichnosti.html

0

139

Так, я поняла.
Я просто попыталась очень кратко сказать, и сказала очень кратко) чересчур)

Говоря о структуре личности, и упоминая о темпераменте и прочем - я не имела в виду что темперамент(и прочее)- ето и есть личность)

Но личность формируется никак не обходя темперамент и тип нервной системы. Они влияют в процессе формирования личности.
А так-то личность - эт да, совокупность общественных отношений, которые реализуются в деятельности (Леонтьев, кажется, если не ошибаюсь)

0

140

Я тоже не верю во "врожденность лидеров". Врождёнными являются качества быстрый - медленный, но не ведущий - ведомый.

0

141

Иван Трубадуров написал(а):

Я тоже не верю во "врожденность лидеров". Врождёнными являются качества быстрый - медленный, но не ведущий - ведомый.

Да и быстрость- медленность можно натренировать.
Было б желание у той самой личности)

0

142

Та самая Алиса написал(а):

Да и быстрость- медленность можно натренировать.
Было б желание у той самой личности)

Я имел в виду скорость процессов нервной системы. Не, это особо не натренируешь.

0

143

Иван Трубадуров написал(а):

Я имел в виду скорость процессов нервной системы. Не, это особо не натренируешь.

Физические моторные - можно. Мыслительные - да, это проблема. Но тоже можно. Конечно, довести до такого, как у врожденного "умника" - это вряд ли) но сделать их быстрее, чем они есть - таки возможно, при желании этого достичь)

0

144

Та самая Алиса написал(а):

но сделать их быстрее, чем они есть - таки возможно, при желании этого достичь)

это да, согласен.

0

145

Иван Трубадуров написал(а):

http://www.edu-psycho.ru/struktura-lichnosti.html

Ну вот тока щас зашла по ссылке)
И что противоречит тому, что я написала?

Только не совсем верно, что абсолютно всё - стабильное и неизменное.
Поскольку включены "способности" - то отсюда можно танцевать далее)

0

146

Та самая Алиса написал(а):

И что противоречит тому, что я написала?

Ничего не противоречит.
Посчитал, что будет уместно затронуть структуру личности в теме о личности и роли.
Ну, и затронул. )

0

147

Про лидеров я тут написал: http://r.efialt.com/articles/hierarchy

0

148

efialt написал(а):

Про лидеров я тут написал: http://r.efialt.com/articles/hierarchy

Ну вообще-то дискуссия открыта не для того чтобы постить ссылки.
Хотя  я и с интересом читаю Ваши статьи, хотелось бы живой беседы)

0

149

Я понимаю, что ссылки иногда выглядят как самореклама, но ей-богу, мне не хочется пытаться по каждому поводу в двух словах повторять то, что я уже однажды старательно, подробно и ответственно выразил. Если вам интересны мои мысли по этой теме - почитайте, хотя бы по диагонали. А если не интересны - так зачем я буду клавиатуру изнашивать?

0

150

efialt написал(а):

Я понимаю, что ссылки иногда выглядят как самореклама, но ей-богу, мне не хочется пытаться по каждому поводу в двух словах повторять то, что я уже однажды старательно, подробно и ответственно выразил. Если вам интересны мои мысли по этой теме - почитайте, хотя бы по диагонали. А если не интересны - так зачем я буду клавиатуру изнашивать?

Эээ... я оччень-оччень сорри....но тогда зачем же Вы вообще тут?..Разве не для того чтобы поизносить клавиатуру?..Или токма лишь из саморекламы заради?)

0