Психологический форум - бесплатные консультации психологов онлайн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личность и Роли

Сообщений 91 страница 120 из 154

91

Кстати. забыла совсем. Кроме роли предписанной и навязанной - есть ведь ещё достигнутая)

Та самая Алиса написал(а):

Как? Разграничив понятия Личность, Человек, Индивидуум.
Ну, и ещё пожалуй - индивидуальность.

Блин. А ещё ж "Я" есть!)

0

92

Алиса, рассказывайте уже, не томите.
Чем Индивидуум отличается от Человека, Человек от Личности, а Личность от Я?

0

93

Admin написал(а):

Алиса, рассказывайте уже, не томите.
Чем Индивидуум отличается от Человека, Человек от Личности, а Личность от Я?

Завтра)
Вместе будем "не томиться")

0

94

Ждёмс  :yep:

0

95

Та самая Алиса написал(а):

Кстати. забыла совсем. Кроме роли предписанной и навязанной - есть ведь ещё достигнутая)

Блин. А ещё ж "Я" есть!)

Странные термины. Что значит "достигнутая"? Мне одна законспирированная толстуха на псиче написала в признании интересную фразу (когда я её выводил на чистую воду) - "... когда я достигла репутации на форуме..." Это в таком смысле чтоле?...  :crazyfun:

0

96

Карл Фаберже написал(а):

Странные термины. Что значит "достигнутая"? Мне одна законспирированная толстуха на псиче написала в признании интересную фразу (когда я её выводил на чистую воду) - "... когда я достигла репутации на форуме..." Это в таком смысле чтоле?...

Ну мы ж не про репутацию, мы про роль)

0

97

Это очень связанные вещи, имхо.

Вообще же я сталкивался с классификацией - "я-отождествлённые", и "я-неотождествлённые" роли. На мой взгляд - исчерпывающе.

Из совокупности этих ролей собственно и состоит "костяк" личности, как результат социализации.

Отредактировано Карл Фаберже (2015-02-21 04:38:10)

0

98

Карл Фаберже написал(а):

Это очень связанные вещи, имхо.
)

Репутация и роль? ну, расскажи - как они очень связаны.

0

99

Как-как... Каком кверху!

Начальнег, к примеру, должен придерживаться определённой линии поведения с подчинёнными, т.е. иметь соответствующую репутацию. Чтобы подчинённые типо подчинялись.

Девочга, (любая), вынуждена играть социально выгодные роли, в противном случае пострадает её репутация - казаться крайне востребованной и разборчивой особью, т.е. набивать цену.

Ну и тэпэ.

Роль - это устойчивая совокупность навыков поведения в определённой среде. На работе она может быть одна, на тусне вторая, с домочадцами третья.

0

100

Начальник может придерживаться строго определенной линии поведения и при этом не иметь репутации. Той, что ему необходима)
Девочга может играть какую угодно роль, и при этом быть недовольна той репутацией шо у ней есть.
Я о реале говорю. Не о вирте)

0

101

Хотя....и в вирте почти так же.

0

102

Да, при этом я-отождествлённая роль (ещё её можно назвать идентичностью), содержит ригидность. Например роль матери, или отца, заставляет относиться к своему ребёнку - как к ребёнку, всю жизнь, невзирая на социальный статус взрослых детей.

0

103

Карл Фаберже написал(а):

Да, при этом я-отождествлённая роль (ещё её можно назвать идентичностью), содержит ригидность. Например роль матери, или отца, заставляет относиться к своему ребёнку - как к ребёнку, всю жизнь, невзирая на социальный статус взрослых детей.

Так то и есть - предписанная)

0

104

Та самая Алиса написал(а):

Так то и есть - предписанная)

Ну, есть вполне психологические термины в русском языке. Под ними целый айсберг работ, исследований и теорий личности самых разных методологий.

0

105

Карл Фаберже написал(а):

Ну, есть вполне психологические термины в русском языке. Под ними целый айсберг работ, исследований и теорий личности самых разных методологий.

"Я"-отождествленная (неотождествленная) роль?) Это же курпатовский термин вроде.
Курпатов и с ним ещё несколько человек.
Во всяком случае, в англоязычных "айсбергах" я что-то не припомню такого аналога.
Если есть - дай мне, плиз.

0

106

Вообще-то не его. Но ты погуглила, и в верхних результатах "Руководство по системной поведенческой психотерапии" Курпатова. У него очень много ссылок, и термин придумал не он.

0

107

Я гуглила на русском и английском. На русском выдает только и исключительно его. Во всяком случае - первая страница)
На английском - выдает про "Я" концепцию)

0

108

Ну, не суть. Всё равно - что такое "достигнутая роль" мне непонятно. Поясни, плз. Можешь использовать английские словечки.

0

109

Social roles may be achieved or ascribed or they can be accidental in different situations. An achieved role is a position that a person assumes voluntarily which reflects personal skills, abilities, and effort. An ascribed role is a position assigned to individuals or groups without regard for merit but because of certain traits beyond their control, (Stark 2007), and is usually forced upon a person.

0

110

Достигнутая и назначенная.

0

111

Тю, так Курпатыч то же самое на несколько лет раньше написал. Только по русски.
А ху из Старк?

0

112

Карл Фаберже написал(а):

Тю, так Курпатыч то же самое на несколько лет раньше написал. Только по русски.
А ху из Старк?

По моему, она умерла ещё в 41, если не ошибаюсь)

0

113

Ну, земля ей пухом. Так звать как? Бихевиористка небось?

0

114

Карл Фаберже написал(а):

Ну, земля ей пухом. Так звать как? Бихевиористка небось?

Рэйчел)
А есть исчо Эмили)
Канеш, бихейвиористка) тока теперь, когда у них PhD, их кличут social psychologist)

0

115

а shrink называют? )

0

116

Иван Трубадуров написал(а):

а shrink называют? )

Ну, в обыденной жизни - да) А вообще щас почти никто не ходит к психоаналитикам, а ведь именно их называли шринками, во всяком случае - тут) Я как-то задала вопрос нашей клинической психологинеу, с которой наш центр работает, по этому поводу - она на меня посмотрела так, как будто я её про астрологию спросила)

0

117

Та самая Алиса написал(а):

Рэйчел)
А есть исчо Эмили)
Канеш, бихейвиористка) тока теперь, когда у них PhD, их кличут social psychologist)

- Тебя как звать?
- Мерилин.
- А по русски?
- Маша.

0

118

Карл Фаберже написал(а):

- Тебя как звать?
- Мерилин.
- А по русски?
- Маша.

Она просто в разных ролях)
Ничо ты не понимаешь в колбасных обрезках социальных ролях)

0

119

Я не знаю, до чего вы дописались, но с первой страницы:

1. Крысы не едят крыс. Не знаю почему, но не едят и всё. Крысы это знают, они в этом не сомневаются.

Крысы отлично едят крыс. Попробуйте оставить их на денек без воды.
"Кто неправильно застегнул первую пуговицу, тому уже не застегнуться"(с)Г.К.Лихтенберг

0

120

efialt написал(а):

Крысы отлично едят крыс. Попробуйте оставить их на денек без воды.

На воле?

0