Психологический форум - бесплатные консультации психологов онлайн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личность и Роли

Сообщений 31 страница 60 из 154

31

Тот самый Базилио написал(а):

А флегматика можно переделать в холерика с помощью мундира?
А умного в тупицу, или наоборот?

Изменений, конечно, можно добиться, но небольших.
Я так думаю.

Вы берете разные вещи. Красное и соленое. Быстрый и красивый. И сравниваете это между собой)

0

32

Та самая Алиса написал(а):

Вы берете разные вещи. Красное и соленое. Быстрый и красивый. И сравниваете это между собой)

Нет, так делать я бы не стал. )

Вы сказали, что альтруизм и эгоизм - всего лишь части целого, называемого человеком, и я с этим согласен.
Я беру другую часть целого - темперамент, и понимаю, что его тоже мундиром особо не изменить.
Затем я беру следующую часть - умственные способности, и опять понимаю, что и его мундиром особо не изменить.

0

33

Погодите) Я вообще-то говорила о поведении.
Я сказала - и не только я, Зимбардо тоже) - что роль определяет поведение человека в большей степени, чем собственно личность.
Вы перевели всё на личностные физиологические характеристики, такие как темперамент и умственные способности.
Дайте флегматику или сангвинику роль лидера, внушив ему, что всё в его руках. По темпераменту - они будут разными, и по умственным "выхлопам" тоже. Но поведение у них какое будет?...

0

34

Та самая Алиса написал(а):

Погодите) Я вообще-то говорила о поведении.
Я сказала - и не только я, Зимбардо тоже) - что роль определяет поведение человека в большей степени, чем собственно личность.
Вы перевели всё на личностные физиологические характеристики, такие как темперамент и умственные способности.
Дайте флегматику или сангвинику роль лидера, внушив ему, что всё в его руках. По темпераменту - они будут разными, и по умственным "выхлопам" тоже. Но поведение у них какое будет?...

У глупого флегматика поведение будет по большей части медленное и бестолковое, какую бы роль Вы ему не дали. )

0

35

Алиса обиделась и ушла... :'(

Вернитесь, Алиса, я просто немножко побаловался.  :dontknow:

Вы правы, социальная роль не только определяет поведение, она, по сути, и я является поведением (вернее моделью поведения).

Социальная роль - модель поведения, ориентированная на определённый социальный статус. (c)
Cоциальная роль - поведение, которое ожидается от человека, занимающего определённый статус. (c)
Если статус указывает на позицию индивида внутри группы, то роль - на поведение присущую этому статусу.(c)

Алиса, я больше не буду...  :surprise:

0

36

Драсссти, чойта я обиделась?)

Глупому и тупому флегматику дай в руки вожжи или кнут, он может и глупо и флегматично, но будет использовать их по назначению,  то бишь, по своей роли, в отличие, может быть, от умного флегматика)

Тот самый Базилио написал(а):

Алиса, я больше не буду...

А вот это правильно :)

0

37

Та самая Алиса написал(а):

Драсссти, чойта я обиделась?)

:flag:

Давайте уже придём к консенсусу, товарищи! (с)  :D

Что Вы скажете по поводу такой формулировки?

Социальная роль определяет что человек будет делать, в то время как личностные характеристики определяют как он будет это делать.

0

38

Тот самый Базилио написал(а):

Давайте уже придём к консенсусу, товарищи! (с)  

Что Вы скажете по поводу такой формулировки?

Социальная роль определяет что человек будет делать, в то время как личностные характеристики определяют как он будет это делать.

С этим согласна. Умный злодей гораздо хуже глупого злодея)

0

39

Та самая Алиса написал(а):

С этим согласна. Умный злодей гораздо хуже глупого злодея)

Я говорил о том, что если понаблюдать за пятью кассиршами в супермаркете, которые выполняют одну и ту же социальную роль, обнаружится, что их поведение совпадает всего на 20% а отличается на 80%. Они едины в том, что сидят за кассой, пробивают продукты, берут деньги, дают сдачу. А всё остальное в их поведении индивидуально - здороваются ли они с покупателями или нет, улыбаются при этом или даже не поворачивают голову, раздражаются из-за поведения покупателей или нет,  а разозлившись хамят или нет, и т.д.

0

40

По моему- наоборот. Отличается на 20%, а совпадает на 80%)

0

41

Та самая Алиса написал(а):

По моему- наоборот. Отличается на 20%, а совпадает на 80%)

Я тоже раньше так думал.

0

42

Это если о кассиршах говорить.
Если взять тех же учителей - то тут расклад будет другой. Если взять начальников - ещё немножко другой.
То есть - от самой роли тоже много чего зависит.

0

43

Та самая Алиса написал(а):

Это если о кассиршах говорить. Если взять тех же учителей - то тут расклад будет другой. Если взять начальников - ещё немножко другой. То есть - от самой роли тоже много чего зависит.

Зайдём в учительскую и обнаружим, что учителя все разные и по-разному себя ведут.  )

0

44

Тот самый Базилио написал(а):

Зайдём в учительскую и обнаружим, что учителя все разные и по-разному себя ведут.  )

В принципе, эксперимент Зимбардо исследовал влияние на человека не обычных житейских ролей.
А на влияние навязанной роли. И на влияние ограничения свободы при этом.
Поэтому мы ушли далеко в сторону от того, что я хотела обсудить в старттопе. Или это Вы меня увели)

0

45

Я такой, я могу. )
Но Вы сами сказали "я под разными углами хотела бы чтоб взглянули". Вот я и показал взгляд с одного угла.
Ладно, возвращаемся обратно в застенки Зимбардо.

0

46

Тот самый Базилио написал(а):

Я такой, я могу. )
Но Вы сами сказали "я под разными углами хотела бы чтоб взглянули". Вот я и показал взгляд с одного угла.
Ладно, возвращаемся обратно в застенки Зимбардо.

)

Нуу, можно и не в застенки)
Какая роль в обществе может быть навязанной?

0

47

Та самая Алиса написал(а):

)
Нуу, можно и не в застенки)

В застенки, в застенки. ) Там интересный момент. В Вашем клипе это осталось за кадром. Эксперимент был по заказу военных, с целью определения, как можно повысить стойкость солдат, попавших в застенки врага. Опыт то ставили над "заключёнными", именно их лишили свободы, прав, и т.д. О оно вон как обернулось. У "жандармов" права не отбирали, а именно им крышу снесло.

Какая роль в обществе может быть навязанной?

В принципе любая профессия, если родители отправили "ребёнка" в "подходящий" (по их мнению, а не по его) вуз.

0

48

Вот здесь интересно описано - http://www.mk.ru/culture/article/2009/1 … oveki.html

0

49

Марина Леско - оттуда и взята)

0

50

Та самая Алиса написал(а):

Вот здесь интересно описано - http://www.mk.ru/culture/article/2009/1 … oveki.html

Да, интересно описано. Недавно видел трейлер фильма, тоже на эту тему, тоже по реальным событиям. В сша человек позвонил менеджеру в МакДоналдсе, представился полицейским, сообщил, что работница только что украла деньги, и "передал менеджеру свои полномочия". Та сначала допрашивала работницу, потом обыскивала, раздев её догола, получая "инструкции" от "полицейского" по телефону.

0

51

Тот самый Базилио написал(а):

В принципе любая профессия, если родители отправили "ребёнка" в "подходящий" (по их мнению, а не по его) вуз.

Не обязательно всё так плохо.
"Ребенку" может понравиться учиться, и со временем понравится и профессия.
А может и нет. Но это не совсем, на мой личный взгляд, навязанная роль.

Если также взглянуть на эксперимент Милгрэма , и то, по какой причине вообще он ставился - выяснение необходимости повиновения авторитетам - то тут завязано несколько моментов.
Для наглядности.
Из Вики -

Результаты эксперимента в процентах
В одной серии опытов основного варианта эксперимента 26 испытуемых из 40, вместо того чтобы сжалиться над жертвой, продолжали увеличивать напряжение (до 450 В) до тех пор, пока исследователь не отдавал распоряжение закончить эксперимент. Лишь пятеро испытуемых (12,5 %) остановились на напряжении в 300 В, когда от жертвы появились первые признаки недовольства (стук в стену) и ответы перестали поступать. Ещё четверо (10 %) остановились на напряжении 315 В, когда жертва второй раз стучала в стену, не давая ответа. Двое (5 %) отказались продолжать на уровне 330 В, когда от жертвы перестали поступать как ответы, так и стуки. По одному человеку — на трёх следующих уровнях (345, 360 и 375 В). Оставшиеся 26 из 40 дошли до конца шкалы.

0

52

Та самая Алиса написал(а):

Какая роль в обществе может быть навязанной?

В каком понимании "навязаной"? "Она залетела, отказалась делать аборт, и мне пришлось жениться" - считается навязанной ролью отца и мужа? Или это всё-таки не навязанная, поскольку у него была возможность отказаться от этих ролей?

0

53

Admin написал(а):

В каком понимании "навязаной"? "Она залетела, отказалась делать аборт, и мне пришлось жениться" - считается навязанной ролью отца и мужа? Или это всё-таки не навязанная, поскольку у него была возможность отказаться от этих ролей?

Если Вы страшно не хотели жениться и вообще не собирались, но таки Вас заставили - то да, навязанная.
И тут может быть два варианта - либо Вы с удвоенной энергией будете играть эту роль, как "жандармы" Зимбардо, на радость жене и ребенку, либо Вы откажетесь, как 14 "учеников" Милгрэма, нажимать на кнопочку)

0

54

Нашёл.

Эксперимент «Повиновение»

0

55

Фильм не видела, но такое ощущение изначально, что тетка - какая-то садистка сама по себе)

0

56

Та самая Алиса написал(а):

И тут может быть два варианта - либо Вы с удвоенной энергией будете играть эту роль, как "жандармы" Зимбардо, на радость жене и ребенку, либо Вы откажетесь, как 14 "учеников" Милгрэма, нажимать на кнопочку)

А третий? В котором мне так понравится роль мужа, и я её буду играть с таким наслаждением, что жена будет молить Бога, чтобы это закончилось?

0

57

Admin написал(а):

А третий? В котором мне так понравится роль мужа, и я её буду играть с таким наслаждением, что жена будет молить Бога, чтобы это закончилось?

"туда...тоже пойдет"@
)

0

58

Та самая Алиса написал(а):

Не обязательно всё так плохо.
"Ребенку" может понравиться учиться, и со временем понравится и профессия.
А может и нет. Но это не совсем, на мой личный взгляд, навязанная роль.

А что тогда считать навязанной ролью?

0

59

В обществе - Профессор, водопроводчик, простой мужик, тилихент (любой представитель интеллигенции).
В семье.
Например, мужчина-добытчик в семье. Лидер.
Женщина-стерва.
Женщина-мать и больше никто.
Мужчина-альфонс, если зарабатывает меньше чем женщина.

В принципе, на сегодня связано со статусом.
И стереотипами)

0

60

Навязанная?!  :unsure:

0