Психологический форум - бесплатные консультации психологов онлайн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кризис в отношениях с мужем

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Доброе время суток всем!
Мы женаты почти 10 лет. Не буду описывать, как они прошли. Было все - и плохое, и хорошее. Много раз были на грани развода, но не случилось. Кризис в отношениях усилился после рождения второго ребенка. Мы стали совсем чужие, говорим на разных языках. Постоянные ссоры, взаимные претензии все больше нас отдаляют.. Муж стал чаще проводить время с друзьями, я дома с детьми. Устаю с грудным ребенком, а он требует, чтоб как раньше было- обед сварен, вещи его постираны-поглажены, да еще и супружеский долг исполнен. А я поесть- то в суете иной раз не успеваю, не то что приготовить.. Да и за такое отношение ко мне наплевательское вообще не хочется что-то для него делать.. Как выйти из этого тупика? Ну не разводиться же?

0

2

Черника, расскажите  пожалуйста подробнее о взаимных претензиях.

0

3

Я же написала -  устаю с грудным ребенком, а он требует, чтоб как раньше было- обед сварен, вещи его постираны-поглажены, да еще и супружеский долг исполнен.

0

4

Черника написал(а):

Я же написала -  устаю с грудным ребенком, а он требует, чтоб как раньше было- обед сварен, вещи его постираны-поглажены, да еще и супружеский долг исполнен.

Вы описали его требования, а я спрашиваю о претензиях. Предъявляет ли он Вам претензии по поводу отсутствия борща, не постиранных вещей,  секса?

0

5

Черника написал(а):

Доброе время суток всем!
Мы женаты почти 10 лет. Не буду описывать, как они прошли. Было все - и плохое, и хорошее. Много раз были на грани развода, но не случилось. Кризис в отношениях усилился после рождения второго ребенка. Мы стали совсем чужие, говорим на разных языках. Постоянные ссоры, взаимные претензии все больше нас отдаляют.. Муж стал чаще проводить время с друзьями, я дома с детьми. Устаю с грудным ребенком, а он требует, чтоб как раньше было- обед сварен, вещи его постираны-поглажены, да еще и супружеский долг исполнен. А я поесть- то в суете иной раз не успеваю, не то что приготовить.. Да и за такое отношение ко мне наплевательское вообще не хочется что-то для него делать.. Как выйти из этого тупика? Ну не разводиться же?

Вы просто устали. Материнство - это нелёгкий, изматывающий труд. Вам нужно испытывать больше моментов эмоционального подъёма.

0

6

Мдя... Не легкое положение... Маленький ребенок, муж с притензиями и это все начинает давить. Я бы попробовала начать смягчать это положение и не обращать внимание на упреки мужа. А лучший вариант, это сесть вдвоем за стол и уютным вечерочком, спокойно, без эмоций, притензий, без повышенных тонов поговорить, почему у нас все стало вот так-то, так-то... И вместе найти выход из сложившегося положения.

0

7

http://se.uploads.ru/t/L3Ooc.jpg

0

8

Позволю себе предложить посмотреть мою статью на эту тему:
Стерпится-слюбится

0

9

Черника написал(а):

Доброе время суток всем!
Мы женаты почти 10 лет. Не буду описывать, как они прошли. Было все - и плохое, и хорошее. Много раз были на грани развода, но не случилось. Кризис в отношениях усилился после рождения второго ребенка. Мы стали совсем чужие, говорим на разных языках. Постоянные ссоры, взаимные претензии все больше нас отдаляют.. Муж стал чаще проводить время с друзьями, я дома с детьми. Устаю с грудным ребенком, а он требует, чтоб как раньше было- обед сварен, вещи его постираны-поглажены, да еще и супружеский долг исполнен. А я поесть- то в суете иной раз не успеваю, не то что приготовить.. Да и за такое отношение ко мне наплевательское вообще не хочется что-то для него делать.. Как выйти из этого тупика? Ну не разводиться же?

Так попросите мужа попробовать сделать все то же самое что он требует. Оставив его с дитем. Под присмотром конечно. Если сможет все успеть, то...)

0

10

Если сможет все успеть, то...

А вдруг?

0

11

efialt написал(а):

Если сможет все успеть, то...

А вдруг?

Подпись автора

    Все, мной написанное - мое личное мнение, если прямо не указано обратное.

Тогда автор не права.)

0

12

Я думаю, что возможен и такой вариант. :)
Мне случалось подолгу сидеть с малышами, и, несмотря на нагрузку, не могу сказать, что это было чрезмерно трудно или выбивало меня из колеи. Впрочем, не могу также сказать, что мне это нравилось.
Зато определенно могу сказать, что новые обязанности и функции требуют вдумчивого, системного отношения, которое позволяет упорядочить затраты времени и сил и сделать все хорошо, быстро, и с минимальным напряжением. Другое дело, что я к рождению первого малыша был уже умным 30-летним мужиком, и мне было проще.

С другой стороны, определенную долю домашних забот следует, безусловно, делегировать.
С третьей стороны, если не удается этого сделать самой, то полезно привлечь психолога, который шавку скушал на медиации.

0

13

efialt написал(а):

Мне случалось подолгу сидеть с малышами, и, несмотря на нагрузку, не могу сказать, что это было чрезмерно трудно или выбивало меня из колеи. .

Подолгу это сколько? Здесь ещё вопрос во времени, сколько человек уже взаперти сидит. От дня сурка устаешь.

Отредактировано Матрёна Ивановна (2015-02-26 11:58:12)

0

14

Месяц. например.

0

15

efialt написал(а):

Месяц. например.

Не считается.

+1

16

efialt написал(а):

Месяц. например.

Что там какой-то месяц по сравнению с годом, например. Или даже с его половиной.

0

17

Можно и с годом. Когда родился первый ребенок, жена училась и не хотела бросать учебу. Какое-то время посидела, и побежала учиться. А я ребенком сидел я, поскольку работал дома. Поэтому я хорошо знаю, что заботы достаточно быстро уменьшаются по мере роста ребенка. Если первый месяц-два это ужос-ужос, то через полгода все уже гораздо проще, а через год - и того.

Впрочем, знаю я барышень, которые и без детей считают домашние заботы очень сложными, время- и трудоемкими.

Отредактировано efialt (2015-02-26 21:37:10)

0

18

efialt написал(а):

Можно и с годом. Когда родился первый ребенок, жена училась и не хотела бросать учебу. Какое-то время посидела, и побежала учиться. А я ребенком сидел я, поскольку работал дома. Поэтому я хорошо знаю, что заботы достаточно быстро уменьшаются по мере роста ребенка. Если первый месяц-два это ужос-ужос, то через полгода все уже гораздо проще, а через год - и того.
            Впрочем, знаю я барышень, которые и без детей считают домашние заботы очень сложными, время- и трудоемкими.

Ага. Проще. Особенно когда он лезть везде начинает и все разбрасывает и то и дело ему что-нибудь нужно. Вот, сразу чувствуется, что с детьми Вы сидели мало. Либо дети у Вас были из тех, что сидят и по пять часов созерцают, как паук плетет паутинку.

0

19

efialt написал(а):

Можно и с годом. Когда родился первый ребенок, жена училась и не хотела бросать учебу. Какое-то время посидела, и побежала учиться. А я ребенком сидел я, поскольку работал дома.

Жена отсутствовала по 8-9 часов?

0

20

Да, где-то так. 4-5 пар плюс пара часов на дорогу.

0

21

Матрёна Ивановна написал(а):

Ага. Проще. Особенно когда он лезть везде начинает и все разбрасывает и то и дело ему что-нибудь нужно. Вот, сразу чувствуется, что с детьми Вы сидели мало. Либо дети у Вас были из тех, что сидят и по пять часов созерцают, как паук плетет паутинку.

Нет, просто у нас хватило соображения, когда ребенок начал все хватать и разбрасывать, попросту переставить все предметы, которые не должны быть этому подвержены, на метр выше.

Но да, если соображения не хватает, то жить определенно труднее.

0

22

efialt написал(а):

Я думаю, что возможен и такой вариант. :)
Мне случалось подолгу сидеть с малышами, и, несмотря на нагрузку, не могу сказать, что это было чрезмерно трудно или выбивало меня из колеи. Впрочем, не могу также сказать, что мне это нравилось.
Зато определенно могу сказать, что новые обязанности и функции требуют вдумчивого, системного отношения, которое позволяет упорядочить затраты времени и сил и сделать все хорошо, быстро, и с минимальным напряжением. Другое дело, что я к рождению первого малыша был уже умным 30-летним мужиком, и мне было проще.

С другой стороны, определенную долю домашних забот следует, безусловно, делегировать.
С третьей стороны, если не удается этого сделать самой, то полезно привлечь психолога, который шавку скушал на медиации.

Есть одна заковыка! Для женщины это не разовое мероприятие, а ежедневное... Может и поднадоесть...

0

23

Efa написал(а):

Есть одна заковыка! Для женщины это не разовое мероприятие, а ежедневное... Может и поднадоесть...

А это как организуешься. Но мужчин, которым не нужна женская рука по хозяйству в доме, которые любят и умеют готовить, которым не в лом потратить 5 минут на закинуть вещи в стиралку и 5 минут на развесить - таких мужчин не очень много. Приходится их искать, конкурировать, воевать за них и задумываться, а что барышня такому мужчине может предложить вместо поднадоевшего ведения дома.

А то ведь и мужчина может решить, что ему поднадоело ежедневно ходить на работу.

Кроме того, до выхода замуж женщина как-то справлялась с готовкой, уборкой, стиркой? Не поднадоедало? Или ее родители обслуживали?

0

24

efialt написал(а):

Efa написал(а):

    Есть одна заковыка! Для женщины это не разовое мероприятие, а ежедневное... Может и поднадоесть...

А это как организуешься. Но мужчин, которым не нужна женская рука по хозяйству в доме, которые любят и умеют готовить, которым не в лом потратить 5 минут на закинуть вещи в стиралку и 5 минут на развесить - таких мужчин не очень много. Приходится их искать, конкурировать, воевать за них и задумываться, а что барышня такому мужчине может предложить вместо поднадоевшего ведения дома.

А то ведь и мужчина может решить, что ему поднадоело ежедневно ходить на работу.

Кроме того, до выхода замуж женщина как-то справлялась с готовкой, уборкой, стиркой? Не поднадоедало? Или ее родители обслуживали?

А вот с планированием у девочек не всегда хорошо...) Ну на работу один хрен ходить.))

0

25

Ну так я и говорю, что слабые стороны полезно развивать.

0

26

efialt написал(а):

Ну так я и говорю, что слабые стороны полезно развивать.

Или использовать.)

0

27

efialt написал(а):

Ну так я и говорю, что слабые стороны полезно развивать.

Дети разные бывают.Бывают увальни, которые спят перманентно.
А бывают такие с которыми отвернуться на миг невозможно.

0

28

Ага, то есть, если мужчина справляется с ребенком и хозяйством, то это у него ребенок удачный. А если женщина не справляется, то опять-таки ребенок неудачный. Понял позицию.

0

29

efialt написал(а):

Ага, то есть, если мужчина справляется с ребенком и хозяйством, то это у него ребенок удачный. А если женщина не справляется, то опять-таки ребенок неудачный. Понял позицию.

Молодец, что понял.
Дети не солдатики оловянные.
Все разные.

У меня вот подруги с малыми все успевали.
И по магазинам прошвырнуться и дела домашние сделать.
А у меня рос электровеник.
В коляске не лежала, орала, одну оставить и с рук спустить было просто нереально.
Зато какая красава выросла.

0

30

efialt написал(а):

Ага, то есть, если мужчина справляется с ребенком и хозяйством, то это у него ребенок удачный. А если женщина не справляется, то опять-таки ребенок неудачный. Понял позицию.

Мужчина, справляющийся и с ребенком и с хозяйством одновременно, при чем на постоянной основе, а не раз в неделю, или в месяц своего отпуска - это просто идеал!..)

0